Conseil d'Administration/

Membres du CA


Le conseil d'administration est composé de:

  • membres élus : 12 enseignants-chercheurs, chercheurs et enseignants parmi lesquels 6 représentant le collège des professeurs et assimilés (collège A) et 6 représentant les autres enseignants et assimilés (collège B), 4 représentants des étudiants et des personnes bénéficiant de la formation continue inscrits dans l'établissement, et leurs suppléants (collège des usagers) et 4 personnels ingénieurs, administratifs, techniques et des bibliothèques (collège BIATSS)
  • 8 personnalités extérieures à l'établissement 

Les représentants des enseignants-chercheurs, enseignants et chercheurs, des étudiants et des personnels BIATSS au Conseil d'Administration ont été élus suite au scrutin organisé le 26 janvier 2016. Les représentants des personnels sont élus pour des mandats de 4 ans et les représentants des étudiants pour des mandats de 2 ans.

Membres élus :

 Collège A :
  • Carole BURILLON
  • Sophie CAVASSILA
  • Frédéric FLEURY
  • Bruno LINA
  • Didier REVEL
  • Christine VINCIGUERRA
 Collège B :
  • Sandie BERNARD
  • Florence BOULEZ-ROUCHER
  • Fabien DE MARCHI
  • Eric PEYROL
  • Nathalie STREICHENBERGER
  • Florent VALOUR
 Collège BIATSS :
  • Marc BARBAIRE
  • Pierre BENETEAU
  • Sybille CARABOEUF
  • Ruben VERA
Collège usagers :
  • Titulaire : Fleur DELEBARRE - Suppléante : Maëlle LAUTRIN
  • Titulaire :  vacant
  • Titulaire : Sacha CLEMENS - Suppléant : vacant
  • Titulaire : Yo Han PARK -   Suppléant : Florient RIOU

Personnalités extérieures :

  • Jean-Louis GUYADER, représentant de la Région Auvergne-Rhône-Alpes
  • suppléant : vacant
  • Jean-Michel LONGUEVAL, représentant la Métropole de Lyon
  • Nicolas BARLA, suppléant de Jean-Michel LONGUEVAL
  • Laurent BARBIERI, représentant le CNRS
  • Céline FANTIN
  • Dominique FAZELI
  • Raymond LE MOIGN
  • Danielle POUSSIERE
  • Oriane VIGUIER

Vice-Présidents délégués rattachés au Conseil d'Administration


CHARGES DE MISSION RATTACHES AU CONSEIL D'ADMINISTRATION :
 
  • Patrimoine immobilier Lyon Tech la Doua : David AMANS
  • Egalité et diversité : Philippe LIOTARD
  • Handicap : Heather HARKER
  • Innovation et Valorisation : Philippe CASSAGNAU