Conseil d'Administration

Membres du CA


Le conseil d'administration est composé de:

  • membres élus : 12 enseignants-chercheurs, chercheurs et enseignants parmi lesquels 6 représentant le collège des professeurs et assimilés (collège A) et 6 représentant les autres enseignants et assimilés (collège B), 4 représentants des étudiants et des personnes bénéficiant de la formation continue inscrits dans l'établissement, et leurs suppléants (collège des usagers) et 4 personnels ingénieurs, administratifs, techniques et des bibliothèques (collège BIATSS)
  • 8 personnalités extérieures à l'établissement 

Les représentants des enseignants-chercheurs, enseignants et chercheurs, des étudiants et des personnels BIATSS au Conseil d'Administration ont été élus suite au scrutin organisé le 26 janvier 2016. Les représentants des personnels sont élus pour des mandats de 4 ans et les représentants des étudiants pour des mandats de 2 ans.

Membres élus :

 Collège A :
  • Hamda BEN HADID
  • Arnaud BRIOUDE
  • Carole BURILLON
  • Sandrine CHARLES
  • Marie-Sylvie NEGRIER
  • Alain PUISIEUX
 Collège B :
  • Fabien DE MARCHI
  • Caroline FELIX
  • Philippe MALBOS
  • Eric PEYROL
  • Isabelle ROGOWSKI
  • Nathalie STREICHENBERGER
 Collège BIATSS :
  • Olivier AUBAILLY
  • Marc BARBAIRE
  • Renée EL MELHEM
  • Ruben VERA
Collège usagers :
  • Sophie BOURY, suppléant Fabrice TAVEL
  • Alice JEANNEROD, suppléant Matthieu MORENO
  • Yannick MALI, suppléante Flavy LENGLARD
  • Abdoullatif YAYE HAROUNA, suppléant Imen BEN NTICHA

Personnalités extérieures :

  • Pierre BERAT représentant la Région Auvergne Rhône-Alpes
  • Nora BERRA suppléante de Pierre BERAT
  • Jean-Paul BRET représentant la Métropole de Lyon
  • Alexandre VINCENDET, suppléant de Jean-Paul BRET
  • Alain SCHUHL représentant le CNRS
  • Frédéric FAURE, suppléant de Alain SCHUHL
  • Dominique BOUVIER
  • Brigitte BRUNEL-MARMONE
  • Danielle POUSSIERE
  • Nadine VALLETTA
  • Louis VOVELLE

Vice-Présidents délégués rattachés au Conseil d'Administration

  • Qualité, pilotage et simplification du fonctionnement : Sylvie NEGRIER
  • Stratégie numérique et système d'information : Philippe MALBOS
  • Patrimoine immobilier et politique de sites : Christine VINCIGUERRA
  • Moyens : Christophe VITON
  • Relations internationales et européennes : Hélène COURTOIS
  • Partenariats socio-économiques : Marie-Alexandrine BOLZINGER
  • Affaires culturelles, sociales et sportives : Marc BARBAIRE
  • Personnels BIATSS : Frédéric FERRAND
CHARGES DE MISSION RATTACHES AU CONSEIL D'ADMINISTRATION :
 
  • Patrimoine immobilier Lyon Tech la Doua : Ivana VINKOVIC
  • Egalité et diversité : Philippe LIOTARD
  • Handicap : Heather HARKER
  • Innovation et Valorisation : Philippe CASSAGNAU
        

Délibérations signées - année 2017