Commission de la Formation et de la Vie Universitaire (CFVU)

La Commission de la Formation et de la Vie Universitaire du Conseil Académique (CAc) propose les orientations pédagogiques et veille à la qualité de la vie universitaire.

Présidence et vice-présidence de la CFVU


Hamda BEN HADID, Vice-Président du CAHamda BEN HADID
Président du Conseil académique
Secrétariat : anne-laure.massera@univ-lyon1.fr Tél. : 04.26.23.71.44



Philippe CHEVALIERPhilippe CHEVALIER
Vice-Président Formation et vie universitaire
vpcevu@univ-lyon1.fr





Vice-Président Etudiant du Conseil AcadémiqueMOUNKAILA NOMA Djibrilla

Chargée de la gestion administrive de la CFVU : Safia AIT CHALAL
Tél : 04 72 43 19 73
direction.devu@univ-lyon1.fr


Equipe de direction

  • Vice-présidente déléguée à la formation initiale
    Céline BROCHIER ARMANET
     
  • Vice-président délégué à la Formation Continue et tout au long de la vie
    Eric PEYROL
     
  • Vice-présidente déléguée à la mobilité étudiante
    Anne GIROIR-FENDLER 
     
  • Chargée de mission étudiante
    pratiques culturelles et sportives

    Fanny MACHETTO
     
  • Chargé de mission pour la réingénierie des formations de santé des professions paramédicales
    Jean-François GUERIN
     
  • Chargée de mission pour l'interdisciplinarité dans les formations de santé
    Caroline TILIKETE 
     
  • Chargé de mission Lycées et du continuum 3/+3.
    Jean-Luc UBALDI
     
  • Chargée de mission RNCP - compétences et certifications
    Naïma DEBIT
     
  • Directrice administrative de la DEVU (Division des Etudes et de la Vie Universitaire)
    Anne-Christine HENK
                    

 

Membres élus


Collège A (professeurs et personnels assimilés), circonscription Sciences

Collège A (professeurs et personnels assimilés), circonscription Sciences et Technologies

Collège A (professeurs et personnels assimilés), circonscription Santé

Collège B (maîtres de conférences et personnels assimilés), circonscription Sciences

Collège B (maîtres de conférences et personnels assimilés), circonscription Sciences et technologies

Collège B (maîtres de conférences et personnels assimilés), circonscription Santé (2 sièges)

Collège des personnels BIATSS

Collège des étudiants, circonscription Sciences et Technologies

  • Bobo Mamadou BARRY (Suppléant : Florian DILAS)
  • Amandine BELUZE (Suppléant : Elvire JACQUEMIN)
  • Aurélie BORDEL (Suppléant : Loïc ROIG)
  • Andréa COLLOMB-OULD-AHMED (Suppléante : Laetitia CASTALDO)
  • Etienne CUIZINAUD ( Suppléant : Lucas GARCIA)
  • Chloé GENIEZ-REGAL ( Suppléante : Claire GRANGER)
  • Ophélie GUIMARAES ( Suppléante : Garence PETIT)
  • Armen MOVSISYAN ( Suppléant : Pierre CHANEL)
  • Boris MUNSCH ( Suppléant : Maxence TOURNEBIZE)
  • Farida SELLAMI ( Suppléant : Lucas PELLEGRINI)

Collège des étudiants, circonscription Santé

  • Chloé BAUDELOCHE (Suppléante : Léa BOULBES)
  • Kévin BOUCHENAK (Suppléant : Vivien LAM)
  • Amélie CHAL (Suppléante : Margaux REDOULES)
  • Romain LEVESY (Suppléant : Florian FOURTET)
  • Elise MUSZYNSKI (Suppléante : Manon AUBRY)
  • Sylvain TRINCAL (Suppléant : Mathias MENDES)

 Personnalités extérieures