Commission de la Formation et de la Vie Universitaire (CFVU)

La Commission de la Formation et de la Vie Universitaire du Conseil Académique (CAc) propose les orientations pédagogiques et veille à la qualité de la vie universitaire.

Présidence et vice-présidence de la CFVU


Hamda BEN HADID, Vice-Président du CAHamda BEN HADID
Président du Conseil académique
Secrétariat : anne-laure.massera@univ-lyon1.fr Tél. : 04.26.23.71.44



Philippe CHEVALIERPhilippe CHEVALIER
Vice-président Formation et vie universitaire
vpcevu@univ-lyon1.fr
Secrétariat : 04 72 43 19 73 secretariat.devu@univ-lyon1.fr


Equipe de direction

  • Vice-présidente déléguée à la formation initiale
    Céline BROCHIER ARMANET
     
  • Vice-président délégué à la Formation Continue et tout au long de la vie
    Eric PEYROL
     
  • Vice-présidente déléguée à la mobilité étudiante
    Anne GIROIR-FENDLER 
     
  • Chargée de mission étudiante
    pratiques culturelles et sportives

    Fanny MACHETTO
     
  • Chargé de mission pour la réingénierie des formations de santé des professions paramédicales
    Jean-François GUERIN
     
  • Chargée de mission pour l'interdisciplinarité dans les formations de santé
    Caroline TILIKETE 
     
  • Chargé de mission Lycées et du continuum 3/+3.
    Jean-Luc UBALDI
     
  • Chargée de mission RNCP - compétences et certifications
    Naïma DEBIT
     
  • Directrice administrative de la DEVU (Division des Etudes et de la Vie Universitaire)
    Pascale PATRIARCA 
                    

 

Membres élus


Collège A (professeurs et personnels assimilés), circonscription Sciences

Collège A (professeurs et personnels assimilés), circonscription Sciences et Technologies

Collège A (professeurs et personnels assimilés), circonscription Santé

Collège B (maîtres des conférences et personnels assimilés), circonscription Sciences

Collège B (maîtres de conférences et personnels assimilés), circonscription Sciences et technologies

Collège B (maîtres de conférences et personnels assimilés), circonscription Santé (2 sièges)

Collège des personnels BIATSS

Collège des étudiants, circonscription Sciences et Technologies

  • Hyldane BOUCARD (Suppléante : Ophélie GUIMARAES)
  • Raphaël JUNET (Suppléant : Axel Le BOT)
  • Cynthia SOCCHI (Suppléante : Léa GAGET-FOURNAUX)
  • Djibrilla MOUNKAILA NOMA (Suppléant : Paul CASARTELLI)
  • Chloé RAMILLIEN (Suppléante : Karla BROTTET)
  • Lucas GUILLAUD (Suppléant : Nadir SIDKI)
  • Léa BUISSON (Suppléant : Alexis TRINQUET)
  • Abderrahim MEZIDI (Suppléant Olivier NIZEYUMUREM)
  • Yousra SAID (Suppléante : (Suppléante Sabrina KARA)
  • Mathias LAURENCEAU (suppléant Jean-Baptiste FINK)

Collège des étudiants, circonscription Santé

  • Fanny MACHETTO (Suppléante : Pauline POINGT)
  • Marc-Antoine BALAS (suppléant : Benoit BERNAUD)
  • Claire VILLARD (suppléante Céline PASCAUD
  • Rémi CHARMELOT (Suppléant : Rémi KIRSTETTER)
  • Brune PERRY (Suppléant : Pauline LEMERSRE)
  • Maxime GUILLAUD (Supléant : Luc JURAIN)